反馈信息
  • 何姝美
    网友:何姝美
    2018-01-25
    已回复

    爷爷奶奶去世我家继承留下的土地,但户口迁出时改成了市民户口,盖了房子说不能给办房产证,那如果土地被征收,房屋是否会合理赔偿?和有房产证的差多少一平米?

  • 官方回复
    回复标题:何姝美
    2018-02-01
    您好,根据国务院办公厅《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》中规定,城市居民占用农民集体土地建住宅不得办理房证。无证房应当依据相关征收条例,按照无证房的标准进行评估和补偿,具体与有证房的补偿差异视征收决定和征收补偿方案的规定进行计算。